Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Экология – наука точная! Будущие экологи в Ростест-Москва овладевают основами метрологии

22 июня 2016

С каждым годом в экологии все более важную роль играют точные измерения. При современных масштабах хозяйственной деятельности ошибки в измерениях способны нанести огромный, невосполнимый  ущерб окружающей среде. 

Закономерно, что  в число важнейших квалификационных требований современного эколога входит, как минимум, знание основ метрологии.  Это хорошо понимают в  Российском университете дружбы народов (РУДН), где студенты Экологического факультета  обучаются метрологии со 2 курса. Полученные в течение учебного года теоретические знания закрепляются в период летней учебной практики занятиями в ФБУ «Ростест-Москва».

На этот раз обучение будущих экологов  проведено совсем «по-взрослому» -  в формате научно-технического семинара «Средства измерений экологического мониторинга и контроля параметров окружающей среды. Основы теории измерений и метрологического обеспечения».

Семинар начался с  ознакомления студентов  с законодательством РФ в области обеспечения единства измерений. Подробно было разъяснено, что такое государственное регулирование обеспечения единства измерений?  В чем разница между поверкой средств измерений и их калибровкой? И какие измерения   при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды попадают в Сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений?

Вторая половина занятия проведена непосредственно в метрологических лабораториях. За приборами! Студентам не  только «живьем» показали самые современные средства  измерений экологического мониторинга и контроля параметров окружающей среды, но и предоставили возможность самим  провести измерения и оценить их  результаты с точки зрения защиты окружающей среды.


IMG_1557.JPG
IMG_1558.JPG  IMG_1561.JPG
 IMG_1580.JPG  IMG_1585.JPG  IMG_1581.JPG
 IMG_1591.JPG  IMG_1593.JPG  IMG_1596.JPG
IMG_1603.JPG IMG_1610.JPG IMG_1599.JPG