Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Приветствие Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова в связи с Всемирным днем метрологии

20 мая 2016
Абрамов А..jpg

Уважаемые коллеги!

Возможности для завоевания высоких позиций в мировом рейтинге технологического лидерства есть у каждой страны. Сегодня Россия ставит перед собой задачу реализовать свой шанс через внедрение современных и качественных решений, новейших разработок в сфере промышленности. В этом свете стоящие на текущей повестке дня вопросы о направлениях развития метрологии на ближайшую перспективу приобретают особое значение.

В 2016 году мы ожидаем принятия главного документа, в котором определены долгосрочные приоритеты, цели и задачи развития метрологии, – Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года. Считаю, что этот документ должен стать одним из важнейших инструментов решения ряда важных задач, стоящих перед российской промышленностью.

Для нашей страны принципиально важно продолжить наращивание возможностей и технических параметров глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Необходимо обеспечить внедрение отечественных спутниковых навигационных технологий и услуг в России, расширение их использования в международном пространстве.

Еще одно ответственное событие: в 2016 году мы завершаем выполнение ведомственной целевой программы в области метрологии. Ее результаты позволят создать задел по реализации новых определений единиц физических величин, гармонизируемых с требованиями международных метрологических организаций. Мы ожидаем, что эти работы обеспечат трансфер современных измерительных технологий в промышленность, стимулируя ее опережающее развитие. Это особенно важно в условиях решения задачи импортозамещения высокотехнологичной продукции и обеспечения метрологического суверенитета Российской Федерации.

Решение актуальных вопросов в области метрологии мы рассматриваем как базис для технологического прорыва для нашей страны. Уважаемые коллеги, в этот замечательный день хочу от всей души пожелать вам позитива в работе - и результативности вашего, без сомнения, важного и нужного труда. Выработки интересных, неформатных и ответственных решений, готовых к успешному воплощению в жизнь. Уверен, это станет реальным вкладом в мощное, поступательное развитие отечественной промышленности - и главным показателем высокого качества нашей работы в области обеспечения точности измерений в будущем!  

С наилучшими пожеланиями,

 А.В. Абрамов