На канале «ЭНЕРГИЯ ДОВЕРИЯ» новая встреча, подготовленная редакцией журнала «Главный метролог», ВИНИТИ РАН и Метрология PRO
Герой России, летчик-космонавт Сергей Александрович Волков рассказывает:
🚀 об обмене информацией научного и технического характера между Землей и орбитой
🚀 о влиянии измерений на качество экспериментов и обработку данных
🚀 об изменении каналов коммуникаций за последние 30 лет и искусственном интеллекте, который не может заменить человека в нештатной ситуации.
«Каждый полет уникален, и творческий подход нужен именно человеку», – Сергей Александрович Волков.
➡️ Смотреть интервью на канале ЭНЕРГИЯ ДОВЕРИЯ ВК
➡️ Смотреть интервью на канале ЭНЕРГИЯ ДОВЕРИЯ Rutube
Основные тезисы беседы с ведущей канала Екатериной Алексеевной Акименко:
🛰 Практика на орбите – за три полета Сергей Волков выполнил десятки экспериментов: от выращивания пшеницы из семян предыдущих экспедиций и изучения вирусов гриппа в закрытых колбах до управления роботом-торсом во время сеанса прямой видимости.
🛰 Международный обмен и технологический суверенитет – стыковка «Союз-Аполлон»: перевод средств измерений, согласование атмосфер, единый стыковочный узел.
🛰 Преемственность поколений и эволюция данных – Сергей Волков – первый в мире космонавт во втором поколении. Сравнивая эпохи: в 80-х – огромные пленочные катушки, съемка отстреливаемыми капсулами, информация неделями шла на Землю.
🛰 Искусственный интеллект и будущее - концепция полностью автоматических станций прорабатывалась с 2010 года, но полноценный ИИ, который самообучается и принимает решения, не заменит человека.
____________________________________
*️⃣ Подписывайтесь на канал ФБУ "НИЦ ПМ - Ростест" в мессенджере
МАХ
#метрология_Ростест#исследования_Ростест#испытания_Ростест➡️rostest.ru